Angebote Datum Ort Zeit Freie Plätze Status  

November 2019

Stop-Motion-Trick-Filme 04.11.2019 MZDA 14:00 9

März 2020

Grundlagenseminar für IT-Beauftrage an hessischen Grund- und Förderschulen Modul 30.03.2020 DA 14:00 0
Digitale Elemente im Fremdsprachenunterricht 31.03.2020 DA 14:00 0

April 2020

Auf dem Weg zum Medienbildungskonzept 20.04.2020 WI 09:00 17 Jetzt anmelden
Fremdsprachen neu denken mit digitalen Medien 21.04.2020 DA 13:00 0 Jetzt anmelden
Administration von iPads - Mobile Device Management mit Jamf School (Zuludesk) 21.04.2020 WI 13:00 7 Jetzt anmelden
LEGO Education SPIKE Prime-digitale Lernerlebnisse in der Sek I 21.04.2020 RTK 14:30 12 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftragte (GS und FS) 4 22.04.2020 OF 14:00 0 Warteliste
LEGO Mindstorms EV3 Classroom-digitale Konstruktionserlebnisse in der Sek 22.04.2020 RTK 14:30 10 Jetzt anmelden
Digitale Medien im Sportunterricht 22.04.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Der Calliope Mini als digitales Lehr- und Lernmittel im fächerübergreifenden Unt 23.04.2020 DA 14:00 14 Jetzt anmelden
Mein digitales Spiegelbild 23.04.2020 WI 14:00 23 Jetzt anmelden
4. Netzwerktreffen Prozessberatung Medienbildung 23.04.2020 OF 14:00 26 Jetzt anmelden
Unterrichtsorganisation mit dem iPad in der Sek I II 23.04.2020 RTK 14:30 10 Jetzt anmelden
Digitale Unterrichts- und Ausbildungsorganisation mit OneNote 23.04.2020 FFM 14:30 9 Jetzt anmelden
2. Treffen Arbeitskreis WLAN 24.04.2020 OF 14:00 30 Jetzt anmelden
Excel für Lehrkräfte - leicht und alltagsorientiert 27.04.2020 WI 14:00 4 Jetzt anmelden
Die mobben mich! Mobbing, Sexting und andere Problemfälle mit digitalen Medien. 27.04.2020 DA 14:30 0 Jetzt anmelden
Produktion von Erklärfilmen in der Schule mit StopMotionApp und explain edu 27.04.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden
Edupool Hessen - die Mediathek Ihres Medienzentrums 27.04.2020 RTK 14:30 9 Jetzt anmelden
Fachforum Deutsch an Frankfurter Schulen 27.04.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Trickfilm und Stop-Motion mit der Trickbox 28.04.2020 DA 14:00 0 Jetzt anmelden
WLAN und nun? Nutzungskonzepte für den Schulalltag 28.04.2020 OF 14:00 12 Jetzt anmelden
Datenschutz und Urheberrecht im Schulalltag 28.04.2020 WI 14:00 29 Jetzt anmelden
Worksheet Crafter -Experten App Worksheet Go! 28.04.2020 RTK 14:30 8 Jetzt anmelden
Unterricht aktiver gestalten mit Mentimeter und Kahoot! 29.04.2020 WI 14:00 13 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftragte (GS und FS) 5 29.04.2020 OF 14:00 0 Warteliste
Einführung in Learningapps.org 29.04.2020 FFM 14:30 9 Jetzt anmelden
Online-Umfragen und Online-Feedback 30.04.2020 WI 12:00 15 Jetzt anmelden
Verschlüsseln von Dokumenten und Ordnern - einfach und sicher! 30.04.2020 OF 14:00 5 Jetzt anmelden
LEGO WE DO 2.0 - digitale Projekte in der Grundschule 30.04.2020 DI 14:30 15 Jetzt anmelden
Präsentationen beurteilen 30.04.2020 WI 14:30 28 Jetzt anmelden
Einführung in die senseBox 30.04.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden

Mai 2020

Präsentationstechnik im Unterricht - Ausstellung und Beratung 04.05.2020 RTK 10:00 12 Jetzt anmelden
Präsentationstechnik im Unterricht - Ausstellung und Beratung 04.05.2020 RTK 14:00 12 Jetzt anmelden
Videoworkshop 04.05.2020 FFM 14:30 5 Jetzt anmelden
OneNote - Digitale Unterrichtsvorbereitung - Anfänger 05.05.2020 HU 14:00 9 Jetzt anmelden
Trailer mit Tablets als Lernprodukt für viele Fächer 05.05.2020 WI 14:00 14 Jetzt anmelden
Tutory- Arbeitsblätter schnell und einfach gestalten 05.05.2020 RTK 14:30 9 Jetzt anmelden
Digitale mobile Medien im Kunstunterricht 05.05.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden
Einführung Präsentationsprogramme 06.05.2020 WI 14:00 11 Jetzt anmelden
Arbeiten mit interaktiven Displays 06.05.2020 OF 14:00 20 Jetzt anmelden
Fachforum Religion 07.05.2020 OF 14:00 18 Jetzt anmelden
Worksheet Crafter -Experten App Worksheet Go! 07.05.2020 RTK 14:30 9 Jetzt anmelden
LEGO Spike - MINT Kompetenzen fördern in Klasse 5-8 07.05.2020 DI 14:30 15 Jetzt anmelden
Roboter bauen und programmieren 09.05.2020 WI 14:00 18 Jetzt anmelden
Administration von iPads - Mobile Device Management mit Jamf School (Zuludesk) 11.05.2020 WI 13:00 8 Jetzt anmelden
Präsentationstechnik im Unterricht - Ausstellung und Beratung 11.05.2020 RTK 14:00 12 Jetzt anmelden
Einführung in LITTERA Windows 11.05.2020 OF 14:00 0 Warteliste
Sofortmaßnahmen bei Konflikten im Internet 12.05.2020 OF 09:00 9 Jetzt anmelden
Präsentationen beurteilen 12.05.2020 HU 14:00 18 Jetzt anmelden
Mobiles Lernen mit iPads - Filmen und Gestalten mit iPad 12.05.2020 RTK 14:30 10 Jetzt anmelden
Das Schulportal Hessen 12.05.2020 FFM 14:30 15 Jetzt anmelden
Präsentationstechnik im Unterricht - Ausstellung und Beratung 13.05.2020 RTK 14:00 12 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftragte (GS und FS) 6 13.05.2020 OF 14:00 0 Warteliste
Fachforum Musik für Frankfurter Schulen 13.05.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Digitalen Medien für den Unterricht - Oriolus 13.05.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden
Pubertät 2.0 - Einblick ins digitale SchülerlebenEvent 14.05.2020 WI 13:00 11 Jetzt anmelden
Präsentationstechnik im Unterricht - Ausstellung und Beratung 14.05.2020 RTK 14:00 12 Jetzt anmelden
Whatsapp, Instagram und Snapchat Was geht uns das an? 14.05.2020 DI 18:30 77 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftrage an hessischen Grund- und Förderschulen Modul 19.05.2020 DA 14:00 0
OneNote - Digitale Unterrichtsvorbereitung - Vertiefung 19.05.2020 HU 14:00 10 Jetzt anmelden
Worksheet Crafter 19.05.2020 GG 14:00 19 Jetzt anmelden
Arbeiten mit Interaktiven Whiteboards und Displays - Grundschule 19.05.2020 WI 14:00 8 Jetzt anmelden
Ausbildungsveranstaltung der LiV des Studienseminars GHRF Offenbach 19.05.2020 OF 14:00 60 Jetzt anmelden
MZ Austauschforum Grundschule - Markt der Möglichkeiten 19.05.2020 RTK 14:30 11 Jetzt anmelden
Treffen der Datenschutzbeauftragten an Frankfurter Schulen 19.05.2020 FFM 14:30 36 Jetzt anmelden
Fachforum Informatik für Frankfurter Schulen 19.05.2020 FFM 14:30 8 Jetzt anmelden
Ruhe bitte. Aufnahme läuft. Grundkurs Tonstudio und Recording 20.05.2020 10:00 17 Jetzt anmelden
Edupool - das Portal für Lehrmedien 20.05.2020 MKK 13:00 6 Jetzt anmelden
Littera-LM Grundlagenschulung 20.05.2020 OF 14:00 12 Jetzt anmelden
Tolle Tools. Ein Tablet macht noch keine digitale Schule. 25.05.2020 DA 14:00 0 Jetzt anmelden
Schulportal Hessen - PaedOrg (ehem. Lanis) für die eigene Schule kennenlernen 25.05.2020 OF 14:00 9 Jetzt anmelden
OneNote - Digitales kooperatives Arbeiten im Kollegium 26.05.2020 HU 14:00 10 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftragte (GS und FS) 7 26.05.2020 OF 14:00 0 Warteliste
IT-Treffen der Grund- und Förderschulen 26.05.2020 MTK 14:30 50 Jetzt anmelden
Fachforum Geschichte für Frankfurter Schulen 26.05.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Littera-LM Grundlagen - Lernmittel-Verwaltungsprogramm 27.05.2020 WI 14:00 13 Jetzt anmelden
Fachforum Sport für Frankfurter Schulen 27.05.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Fachforum Politik und Wirtschaft an Frankfurter Schulen 27.05.2020 FFM 14:30 10 Jetzt anmelden
Einführung in die Programmierung mit Scratch 28.05.2020 OF 14:00 12 Jetzt anmelden
Soziale Netzwerke. Chancen und Gefahren 28.05.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden

Juni 2020

Medienbildung beginnt in der Primarstufe 02.06.2020 FFM 10:00 16 Jetzt anmelden
Treffen der IT-Beauftragten der Grund- und Förderschulen 03.06.2020 OF 14:00 53 Jetzt anmelden
Leben und Lernen in der digitalisierten Welt 03.06.2020 FFM 14:30 9 Jetzt anmelden
Trickfilme mit einer selbst gebauten Trickbox erstellen 04.06.2020 MTK 09:00 5 Jetzt anmelden
Datenschutzgrundverordnung & Co - Konsequenzen für Schulen 04.06.2020 OF 14:00 14 Jetzt anmelden
Die Datenschutzgrundverordnung in der Schule 04.06.2020 FFM 14:30 33 Jetzt anmelden
Littera-LM Grundlagenschulung 08.06.2020 OF 14:00 14 Jetzt anmelden
Worksheet Crafter 08.06.2020 MTK 14:30 16 Jetzt anmelden
Videoworkshop 08.06.2020 FFM 14:30 5 Jetzt anmelden
Grundlagenseminar für IT-Beauftrage an hessischen Grund- und Förderschulen Modul 09.06.2020 DA 09:00 0
Edupool Hessen Moderne Medien für den Unterricht 09.06.2020 14:00 16 Warteliste
Computerspiele- und Internetsucht 09.06.2020 WI 14:00 30 Jetzt anmelden
Lehrerorganisation mit dem Tablet 09.06.2020 OF 14:00 12 Jetzt anmelden
Der Mathe-Retter 09.06.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden
Medienpädagogische Projekte für die Sekundarstufe 10.06.2020 FFM 14:30 16 Jetzt anmelden
Erstellen von interaktiven Übungen für den Unterricht mit Learning Apps 16.06.2020 GG 14:00 9 Jetzt anmelden
One Note - Digitale Unterrichtsvorbereitung 18.06.2020 OF 14:00 5 Jetzt anmelden
Digitale Medien für Ethik und Religion 18.06.2020 FFM 14:30 15 Jetzt anmelden
Coding-Tag mit dem Calliope mini 19.06.2020 MTK 09:00 22 Jetzt anmelden
IT-Beauftragten-Treffen der Grund- und Förderschulen des Kreises Groß-Gerau 25.06.2020 14:00 36 Jetzt anmelden
Littera LM Fortgeschrittene 30.06.2020 OF 14:00 12 Jetzt anmelden

Dezember 2020

Mastertool Online- die Cloud-Lösung für hessische Lehrkräfte im Unterricht 10.12.2020 14:00 19 Jetzt anmelden